О нашем сайте
Название говорит само за себя: мы делаем все, чтобы вы в своем доме чувствовали себя действительно надежно на все 100%, как в крепости!

Как расчитать отпускные?, по какой схеме?

Спросили:2008-07-01 11:12:00

Wilydisher: При расчете средней з/пл для оплаты отпуска руководствуются Постановлением № 922 и ТК РФ, согласно которых в расчет входят все виды начислений производственнохо характера предусмотренные системой оплаты труда и определено количество дней 29,4 за каждый месяц расчетного периода, т.е. предшествующие 12 месяцев. Формула расчета отпускных зависит от того, полностью ли отработан расчетный период. Если сотрудник проработал расчетный период целиком, то используется следующая формула:О = ЗП : 12 мес. : 29,4 дн. Д,где О – сумма отпускных;ЗП – сумма начислений работнику за расчетный период, учитываемых при расчете отпускных;Д – количество календарных дней отпуска.Если расчетный период отработан не полностью, для определения отпускных сначала необходимо посчитать количество календарных дней, приходящихся на время, фактически отработанное в расчетном периоде:К = 29,4 дн. М + (29,4 дн. : Кдн1 Котр1 + 29,4 дн. : Кдн2 Котр2...),где К – количество календарных дней;М – количество полностью отработанных месяцев в расчетном периоде;Кдн1... – количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах;Котр1... – количество календарных дней в «неполных» месяцах, приходящихся на отработанное время.Обратите внимание: при расчете календарных дней не нужно исключать нерабочие праздничные дни. Например, в январе 31 календарный день, из них шесть праздничных. Тем не менее в расчет нужно брать именно 31 день. Предположим, сотрудник в январе 2008 года проболел 10 календарных дней – с 14 по 23 января включительно. Тогда Кдн будет равно 31 дн., а Котр – 21 дн. (31 – 10).Далее отпускные рассчитываются по следующей формуле:О = ЗП : К Д. Все это считаете так, если в расчетном периоде зарплата в вашей организации не повышалась. Равно как и в случае, когда оклады поднимались, но только для отдельных сотрудников.А вот если приказом по предприятию были одновременно увеличены оклады всем сотрудникам организации, филиала либо структурного подразделения, то в такой ситуации заработок сотрудника подлежит корректировке.Пункт 16 Положения предусматривает три случая, когда может произойти повышение тарифных ставок или должностных окладов.1. В пределах расчетного периода. В этом случае индексируются только те выплаты, которые пришлись на месяцы до момента повышения.2. После расчетного периода до первого дня отпуска. Здесь корректируется уже вся сумма заработка.3. Во время отпуска. В такой ситуации корректируется выплата только за ту часть отпуска, которая приходится на период с даты повышения окладов. Например, сотрудник с 14 мая 2008 года уходит в отпуск на 28 календарных дней. При этом с 1 июня 2008 года в целом по предприятию повышены оклады. Исходя из этого нужно скорректировать отпускные за период с 1 по 10 июня включительно.Чтобы правильно сделать пересчет, исчислите коэффициент повышения. Рассчитывается он по следующей формуле:К = Он : Ос,где К – коэффициент пересчета;Он – новый оклад или тарифная ставка сотрудника;Ос – старый оклад или тарифная ставка работника.Обратите внимание: корректировать нужно не только оклад, но и те выплаты, которые установлены в процентах к окладу. Причем процент должен быть фиксированным, а не плавающим. Если же сумма, выплачиваемая помимо оклада, никак от него не зависит, корректировать ее на коэффициент повышения не нужно.

Histed 2008-07-09 02:01:42
Черная_Орхидея, спасибо
Sintheot 2008-07-11 04:01:58
Сашкина, не за что
Все о доме и домашних заботах - для женщин / Дом как женская крепость /